Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Agawam agawam
Aigburth Seedling aigburth-seedling
Amerikanische Gebirgsstachelbeere amerikanische-gebirgsstachelbeere
Amerikanische Volltragende amerikanische-volltragende
Ananas ananas
Ananaserdbeere ananaserdbeere
Armenische armenische
Bang Up bang-up
Belle Alliance belle-alliance
Belle de Fonteney belle-de-fonteney
Beste Grüne beste-gruene
Boysenbeere boysenbeere
Braunrote Riesen braunrote-riesen
Bumper bumper
California california
Careless careless
Cheshire cheshire
Cheshire Lady cheshire-lady
Chilische Gelbe chilische_gelbe
Colonel Wilder colonel-wilder
Commander commander
Companion companion
Deutsch Evern deutsch-evern
Deutsche Brombeere deutsche-brombeere
Deutsche rote Stachelbeere deutsche-rote-stachelbeere
Deutsche weißgelbe Stachelbeere deutsche-weissgelbe-stachelbeere
Deutschland deutschland
Direktor Führer direktor_fuehrer
Döbeltitz doebeltitz
Duc de Malakoff duc-de-malakoff
Duckwing Buerdsills duckwing-buerdsills
Erdbeerhimbeere erdbeerhimbeere
Erdebeere aus Bath erdebeere-aus-bath
Erstling aus Vierlanden erstling-aus-vierlanden
Eskender Bey eskender_bey
Essbare Eberesche essbare-eberesche
Fastolf fastolf
Fay's Fruchtbare fays-fruchtbare
Flandern flandern
Fleischfarbene Johannisbeere fleischfarbene-johannisbeere
Fleur de lys Hagues fleur-de-lys-hagues
Freecost Saxton freecost-saxton
Freeholder Beardley freeholder-beardley
Frühe Gelbe fruehe-gelbe
Früheste aus Neuwied frueheste-von-neuwied
Gauthier gauthier
Gelbe Antwerpener gelbe-antwerpener
Gelbe Riesenbeere gelbe-riesenbeere
Gelbe Spitze gelbe-spitze
Gelber Löwe gelber_loewe
Gemeine Gartenerdbeere gemeine-gartenerdbeere
Globe Yellow globe-yellow
Golden Crown golden-crown
Goldene Krone goldene-krone
Goliath goliath
Goße rote Kohannisbeere gosse-rote-johannisbeere
Green Willson green-willson
Greifensteiner Rote greifensteiner-rote
Große rote Kirsch grosse-rote-kirsch
Grüne Flaschenbeere gruene-flaschenbeere
Grüne Riesenbeere gruene-riesenbeere
Grüne Samtbeere gruene-samtbeere
Hansa hansa
Harzjuvel harzjuvel
Heilbronner Flaschenbeere heilbronner-flaschenbeere
Herkules herkules
Heros heros
Herzog Von Malakoff herzog_von_malakoff
Himbeere aus Malta himbeere-aus-malta
Hönings Frühste hoenings-fruehste
Hohenzollern hohenzollern
Hornet hornet
Houghton Castle houghton-castle
Hummels immertragende Spaliererdbeere hummels-immertragende-spaliererdbeere
Independent independent
Johannes Müller johannes-mueller
Johnsons Iwagnam Stachelbeere johnsons-iwagnam-stachelbeere
Johnsons weiße Kugel johnsons-weisse-kugel
Jolly Miner jolly-miner
Jucunda jucunda
Kaisers Sämling kaisers
Kaukasische Rote kaukasische-rote
Keepsake keepsake
Kerrs kerrs
Kittaninny kittaninny
Knevetts Riesen knevetts-riesen
Koch koch
König Albert von Sachsen koenig-albert-von-sachsen
Königin Luise koenigin-luise
Königin Viktoria koenigin-viktoria
Komet komet
Krösus kroesus
La Constante la_constante
La Reine la-reine
Lady Delamere lady-delamere
Laxtons Noble laxtons-noble
Laxtons Perfection laxtons-perfection
Laxtons Royal Souvereign laxtons-royal-souvereign
Lees Schwarze lees-schwarze
Leopoldshall leopoldshall
Lloyd-george lloyd-george
Logan logan
London london
Lovely Anne lovely-anne
Lowetts Triumph lowetts-triumph
Lucida Perfecta lucida_perfecta
Lucretia lucretia
Macherauchs Sämling macherauchs-saemling
Madame Lefevre madame-lefevre
Madame Mautot madame-mautot
Magnum Bonum magnum-bonum
Maid of the Mill maid-of-the-mill
Maiköniging maikoeniging
Malborough malborough
Marguerite marguerite
Marie marie
May Duke may-duke
Meissnerin meissnerin
Mertens Gebirgsstachelbeere mertens-gebirgsstachelbeere
Monatserdbeere Rügen monatserdbeere-ruegen
Monstrueuse monstrueuse
Morgenröte morgenroete
Nettle Green nettle-green
Nields weiße Stachelbeere nields-weisse-stachelbeere
Oberschlesien oberschlesien
Ostrich White ostrich-white
Overall Bratherton overall-bratherton
Perl Johannisbeere perl_johannisbeere
Perle perle-erdbeere
Perle von Gotha perle-von-gotha
Peto peto
Piccard piccard
Pomifera pomifera
Preussen preussen
Prince Imperial prince-imperial
Prinz Ernest prinz-ernest
Prinz of Wales prinz-of-wales
Prinzess Royal prinzess-royal
Qüen Mab queen-mab
Qüen Mary queen-mary
Regeliana regeliana
Reine des Fraises reine-des-fraises
Rheingold rheingold
Ridders speel scendel lemon ridders-speel-scendel-lemon
Rifleman- Graves rifleman-graves
Rockwood rockwood
Romy romy
Rote Chili rote-chili
Rote Eibeere rote-eibeere
Rote Himbeere rote-himbeere
Rote Holländische rote-hollaendische
Rote Kritzendorfer rote-kritzendorfer
Rote Monatserdbeere rote-monatserdbeere
Rote Preisbeere rote-preisbeere
Rote Rankenlose rote-rankenlose
Rote Stachelbeere aus Orleans rote-stachelbeere-aus-orleans
Rote Triumphbeere rote-triumphbeere
Rote Versailler rote-versailler
Rote Württembergische rote-wuerttembergische
Rotkäppchen rotkaeppchen
Rouring Lion rouring-lion
Ruhm aus Zuidwijk ruhm_aus_zuidwijk
Sämling von Maurer saemling-von-maurer
Schaffers schaffers
Scharlacherdbeere Aus Groveend scharlacherdbeere_aus_groveend
Schwabenstolz schwabenstolz
Schwarze Bastard schwarze_bastard
Schwarze Johannisbeere schwarze-johannisbeere
Schwarze Traube schwarze-traube
Schwarze-langtraubige schwarze-langtraubige
Shanon shanon
Sharpless sharpless
Sieger sieger
Smiths gelbe Sporkels smiths-gelbe-sporkels
Smooth Yellow smooth-yellow
Späte von Leopoldshall spaete-von-leopoldshall
Superlativ superlativ
The Duke the-duke
Theodor Reimers theodor-reimers
Top Sawyer top-sawyer
Toyes weiße große Stachelbeere toyes-weisse-grosse-stachelbeere
Triumphant triumphant
Trops schöne Betty trops-schoene-betty
Twigem Johnson twigem-johnson
Two to One two-to-one
Versaillaise versaillaise
Victory Rawlinson victory-rawlinson
Vier Jahreszeiten vier-jahreszeiten
Viktoria viktoria
Virginische Erdbeere virginische-erdbeere
Walderdbeere mit roter Frucht walderdbeere-mit-roter-frucht
Wanderful wanderful
Weiße aus Bar le Duc weisse-aus-bar-le-duc
Weiße Erdbeere weisse-erdbeere
Weiße Himbeere weisse-himbeere
Weiße Holländische weisse-hollaendische
Weiße Johannisbeere weisse-johannisbeere
Weiße Jüteborger weisse-jueteborger
Weiße Kaiserliche weisse-kaiserliche
Weiße Langtraubige weisse-langtraubige
Weiße Monatserdbeere weisse-monatserdbeere
Weiße Rankenlose weisse-rankenlose
Weiße Triumphbeere weisse-triumphbeere
Weiße Versailler weisse-versailler
Weiße Volltragende weisse-volltragende
Wilsons wilsons
Winklers winklers
Wonderful Red wonderful-red
Wunder aus Köthen wunder-von-koethen
Wunder Der Gironde wunder_der_gironde
Yellow Eagle yellow-eagle
Yellow Lion yellow-lion
Yellow Seedling yellow-seedling
Youngbeere youngbeere