Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Amerikanische Gebirgsstachelbeere amerikanische-gebirgsstachelbeere
Beste Grüne beste-gruene
Braunrote Riesen braunrote-riesen
California california
Cheshire cheshire
Companion companion
Deutsche rote Stachelbeere deutsche-rote-stachelbeere
Deutsche weißgelbe Stachelbeere deutsche-weissgelbe-stachelbeere
Frühe Gelbe fruehe-gelbe
Früheste aus Neuwied frueheste-von-neuwied
Gelbe Riesenbeere gelbe-riesenbeere
Golden Crown golden-crown
Goliath goliath
Greifensteiner Rote greifensteiner-rote
Grüne Flaschenbeere gruene-flaschenbeere
Grüne Riesenbeere gruene-riesenbeere
Grüne Samtbeere gruene-samtbeere
Heilbronner Flaschenbeere heilbronner-flaschenbeere
Herkules herkules
Hönings Frühste hoenings-fruehste
Independent independent
Johnsons Iwagnam Stachelbeere johnsons-iwagnam-stachelbeere
Johnsons weiße Kugel johnsons-weisse-kugel
Jolly Miner jolly-miner
Keepsake keepsake
Lady Delamere lady-delamere
London london
Lowetts Triumph lowetts-triumph
Macherauchs Sämling macherauchs-saemling
Maid of the Mill maid-of-the-mill
May Duke may-duke
Mertens Gebirgsstachelbeere mertens-gebirgsstachelbeere
Monstrueuse monstrueuse
Nields weiße Stachelbeere nields-weisse-stachelbeere
Ridders speel scendel lemon ridders-speel-scendel-lemon
Rote Eibeere rote-eibeere
Rote Preisbeere rote-preisbeere
Rote Stachelbeere aus Orleans rote-stachelbeere-aus-orleans
Rote Triumphbeere rote-triumphbeere
Sämling von Maurer saemling-von-maurer
Smiths gelbe Sporkels smiths-gelbe-sporkels
Toyes weiße große Stachelbeere toyes-weisse-grosse-stachelbeere
Triumphant triumphant
Trops schöne Betty trops-schoene-betty
Weiße Triumphbeere weisse-triumphbeere
Weiße Volltragende weisse-volltragende