Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Adamsapfel White Paradise adams_apfel
Altländer Pfannkuchenapfel Echter Pfannkuchenapfel, Echter Altländer Pfannkuchenapfel altlaender_pfannkuchenapfel
Ananasrenette Ananasreinette ananas_renette
Apfel aus Croncels Apfel von Croncels, Croncels, Durchsichtiger von Croncels, Eisapfel von Croncels, Rosenapfel von Croncels, Transparent von Croncels apfel_aus_croncels
Berlepsch Freiherr von Berlepsch, Goldrenette Freiherr von Berlepsch berlepsch
Biesterfelder Renette Biesterfelder, Biesterfelder Reinette biesterfelder_renette
Bittenfelder Sämling Bittenfelder bittenfelder_saemling
Champagner Renette Bovinski M.f.Pomm.133, Champagner Reinette IH.47, Champaigne Reinette DOW.122, Glas Apfel LucKW.72, Laskrieger THOM.347, Loskrieger, Reinette Blanche de Champagne LER.374, Reinette de Champagne Mas.53 champagner_renette
Cox Orangenrenette Cox Orange, Cox Orangen-Reinette, Cox Orangen-Renette cox_orangen_renette
Damasonrenette Damason, Renette aus Damason, Renette von Damason damason_renette
Danziger Kantapfel Bentleber Rosenapfel, Braunroter Himbeerapfel, Danziger Kant, Florentinerapfel, Kantapfel, Großer Roter Herbstfaros, Roter Liebesapfel danziger_kantapfel
Doodapfel Lippisches Tiefenblümchen, Tiefenblümchen dood_apfel
Dülmener Rosenapfel Dülmener Herbstrosenapfel duelmener_rosenapfel
Edelborsdorfer Borsdorfer, Edler Winterborsdorfer, Leipziger Renette, Weißer Winterborsdorfer edelborsdorfer
Eifeler Rambur Dürener Rambur, Winterrambur eifeler_rambur
Extertaler Lippische Steckrübe, Extertaler Katzenkopf extertaler
Finkenwerder Prinzenapfel Finkenwerder Herbstprinz, Finkenwerder Prinz finkenwerder_prinzenapfel
Geflammter Kardinal Bürgerherrenapfel, Bürgerherrnapfel, Geflammter weißer Kardinal geflammter_kardinal
Geheimrat Dr. Oldenburg Geheimrat Oldenburg, Oldenburg geheimrat_oldenburg
Gelber Bellefleur Metzgerapfel, Metzgers Calvill, Metzgers Kalvill, Weißer Metzgerapfel gelber_bellefleur
Gelber Edelapfel gelber_edelapfel
Gewürzluiken gewuerzluiken
Goldparmäne Englische Wintergoldparmäne Burron.244, Golden Winter Pearmain IH.Zus.63, Herzogs Reinette O.U.Pom.XI, Jone's Southampton Pippin, Pearmain Dorée LER.322, Pearmain Dorée de d'Hiver Mas.10, Wintergoldparmäne IH.67 goldparmaene
Goldrenette von Blenheim Blenheim, Blenheimer Goldrenette goldrenette_von_blenheim
Grahams Jubiläumsapfel Graham grahams_jubilaeumsapfel
Gravensteiner Blumenkalvill, Grafensteiner, Paradiesapfel, Sommerkönig gravensteiner
Großer Bohnapfel Bohnapfel, Großer Rheinischer Bohnapfel, Rheinischer Bohnapfel rheinischer_bohnapfel
Harberts Renette Harbers Ramburrenette; Harberts Renettenartiger Rambur harberts_renette
Holsteiner Cox holsteiner_cox
Ingrid Marie ingrid_marie
Jakob Lebel Jacob Lebel jakob_lebel
James Grieve james_grieve
Johannes Böttner johannes_boettner
Kaiser Wilhelm Wilhelmapfel kaiser_wilhelm
Kanadarenette Canadarenette, Canada Reinette, Kanadareinette, Kanada Reinette, Pariser Ramburrenette, Pariser Rambour, Weiße antillische Winterrenette kanada_renette
Kardinal Bea kardinal_bea
Landsberger Renette Landsberger landsberger_renette
Lanes Prinz Albert Prinz Albert lanes_prinz_albert
Lord Grosvenor lord_grosvenor
Luxemburger Renette luxemburger_renette
Prinz Albrecht von Preußen Albrechtapfel, Prinz Albrecht prinz_albrecht_von_preussen
Purpurroter Cousinot Cousinot, Der große rote Pilgrim, Englische Büschelrenette purpurroter_cousinot
Rheinische Schafsnase Deutsche Schafsnase, Schafsnase rheinische_schafsnase
Rheinischer Winterrambur Großer Rheinischer Winterrambur, Großer Rheinischer gestreifter Rambur, Winterrambur rheinischer_winterrambur
Ribston Pepping Englische Granatrenette ribston_pepping
Riesenboiken riesen_boiken
Rote Sternrenette rote_sternrenette
Roter Bellefleur Holländischer Bellefleur, Menznauer Rosenapfel, Pfingstapfel, Siebenschläfer, Roter holländischer Bellefleur roter_bellefleur
Roter Boskoop Schmitz Hübsch roter_boskoop
Roter Eiserapfel Drei Jahre dauernder Streifling, Eiserapfel, Mecklenburger Roter roter_eiserapfel
Roter James Grieve roter_james_grieve
Schöner aus Boskoop Schöner von Boskoop schoener_von_boskoop
Signe Tillisch signe_tillisch
Tannenkrüger tannenkrueger
von Zuccalmaglios Renette Zuccalmaglio, Zuccalmaglios Renette zuccalmaglios_renette
Weißer Klarapfel Durchsichtiger Sommerapfel, Klarapfel weisser_klarapfel
Weißer Winterglockenapfel Altländer Glockenapfel, Glockenapfel weisser_winterglockenapfel
Westfälische Tiefblüte westfaelische_tiefbluete
Westfälischer Gülderling westfaelischer_guelderling
Wöbers Rambur woebers_rambur
Zabergäu Renette Graue Renette von Zabergäu, Zabergäu zabergaeu