Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Ambrosia Aprikose ambrosia
Ananasaprikose ananasaprikose
Andenken An Robertsau andenken_an_robertsau
Aprikose aus Breda aprikose_aus_breda
Aprikose aus Syrien aprikose_aus_syrien
Aprikose aus Tours aprikose_aus_tours
Aprikose von Breda Bredamarille aprikose_von_breda
Aprikose von Nancy Aprikose aus Nancy, Nancy Aprikose aprikose_von_nancy
Augoumois augoumois
Brüsseler Aprikose bruesseler_aprikose
Fleckenblättrige Aprikose fleckenblaettrige_aprikose
Frühe Rosen fruehe_rosen
Frühzeitige fruehzeitige
Gemeine Aprikose gemeine_aprikose
Grosse frühe Violette grosse_fruehe_violette
Große Frühaprikose grosse_frueh_aprikose
Kleine rote Frühaprikose kleine_rote_fruehaprikose
Kleiner weißer Frühpfirsich kleiner_weisser_fruehpfirsich
Klosterneuburger klosterneuburger
Königsmarille koenigsmarille
Kremser kremser
Langenloiser Marille langenloiser_marille
Luizets Aprikose luizets_aprikose
Moorpark moorpark
Munds Pfirsichaprikose munds_pfirsichaprikose
Muskatelleraprikose muskatelleraprikose
Paviots Marille paviots_marille
Pfirsichaprikose pfirsichaprikose
Portugiesische Aprikose portugiesische_aprikose
Ruhm aus Pourtales ruhm_aus_pourtales
Schöllschitzer Marille schoellschitzer_marille
Schöne aus Westland schoene_aus_westland
Schwarze Aprikose schwarze_aprikose
Triumph aus Trier triumpf_aus_trier
Ungarische Beste ungarische_beste
Versailler Marille versailler_marille
Wahre Grosse Frühaprikose wahre_grosse_fruehaprikose