Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Afus Ali afus_ali
Alexandrinische Petersilientraube alexandrinische_petersilientraube
Alicante alicante
Blaue Kadarka blaue_kadarka
Blaue Zimttraube blaue_zimttraube
Blauer Blussard blauer_blussard
Blauer Burgunder blauer_burgunder
Blauer Kölner blauer_koelner
Blauer Portugieser blauer_portugieser
Blauer Trollinger blauer_trollinger
Blauer Wildbacher blauer_wildbacher
Blaufränkisch blaufraenkisch
Blaufränkischer blaufraenkischer
Bunte Traube bunte_traube
Bunter Gutedel bunter_gutedel
Diamant Gutedel diamant_gutedel
Diamanttraube diamanttraube
Färberwein faerberwein
Ferdinand Lesseps ferdinand_lesseps
Fosters white Seedling fosters_white_seedling
Frankenthaler frankenthaler
Frau Johann Mathiasz frau_johann_mathiasz
Frühe Leipziger fruehe_leipziger
Frühe Malinger fruehe_malinger
Früher blauer Burgunder frueher_blauer_burgunder
Früher blauer Wälscher frueher_blauer_waelscher
Früher Burgunde frueher_burgunde
Früher Burgunder frueher_burgunder
Früher Leipziger frueher_leipziger
Früher Malingre frueher_malingre
Früher roter Malvasier frueher_roter_malvasier
Früher Roter Malvasir frueher_roter_malvasir
Frühroter Veltiner fruehroter_veltiner
Gelbe Seidentraube gelbe_seidentraube
Gelber Muskateller gelber_muskateller
Gelber Ortlieber gelber_ortlieber
Geschlitzter Gutedel geschlitzter_gutedel
Grauer Portugieser grauer_portugieser
Gros Colman gros_colman
Grosser Traminer grosser_traminer
Grüner Sylvaner gruener_sylvaner
Grüner Veltiner gruener_veltiner
Gutedel Tokay gutedel_tokay
Gutedel Tompa gutedel_tompa
Italienische Schwarze italienische_schwarze
Italienische Weisse italienische_weisse
Kleiner Traminer kleiner_traminer
Königin der Weingärten koenigin_der_weingaerten
Königliche Magdalenentraube koenigliche_magdalenentraube
Königs Gutedel koenigs_gutedel
Krachgutedel krachgutedel
Madeleine Angevine madeleine_angevine
Madeleine Royale madeleine_royale
Madeleine Royale madeleine_royale
Müllerrebe muellerrebe
Muskat Gutedel muskat_gutedel
Muskat Ottonel muskat_ottonel
Muskatellercibebe muskatellercibebe
Ochsenauge ochsenauge
Pariser Gutedel pariser_gutedel
Pfirschentraube pfirschentraube
Pflaumentraube pflaumentraube
Pirovano 15 pirovano_15
Pirovano 31 pirovano_31
Riesling riesling
Roter Gutedel roter_gutedel
Roter Gutedel roter_gutedel
Roter Muskateller roter_muskateller
Roter Riesling roter_riesling
Roter Sylvaner roter_sylvaner
Roter Traminer roter_traminer
Roter Velteliner roter_velteliner
Roter Zierfandler roter_zierfandler
Rotgipfler rotgipfler
Rotstieliger Dolcedo rotstieliger_dolcedo
Ruländer rulaender
Sankt Laurent sankt_laurent
Spätburgunder spaet_burgunder
Triumphrebe triumphrebe
Triumphweintraube triumphweintraube
Ungarische Blaue ungarische_blaue
Venizianische Traube venizianische_traube
Weisse Bouviertraube weisse_bouviertraube
Weisse Damaszener weisse_damaszener
Weisser Burgunder weisser_burgunder
Weisser Calabreser weisser_calabreser
Weisser Gutedel weisser_gutedel
Weisser Muskateller weisser_muskateller
Weisser Neuburger weisser_neuburger
Weisser Riesling weisser_riesling
Weisser Rotgipfler weisser_rotgipfler
Weißer Elbling weisser_elbling
Weißer Mosler weisser_mosler
Welschriesling welschriesling