Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Admiral Rigny admiral_rigny
Agener Pflaume agener_pflaume
Alibuchari alibuchari
Anatolia anatolia
Angelina Burdett Angelina Burdett Hogg 684 angelina_burdett
Anna Späth anna_spaeth
Aprikosenartige Pflaume aprikosenartige_pflaume
Aprikosenpflaume aprikosenpflaume
Bazaliczas Zwetsche bazaliczas_zwetsche
Bechsteins Spitzpflaume bechsteins_spitzpflaume
Berlets Frühdamascene berlets_fruehdamascene
Bernsteinzwetsche bernsteinzwetsche
Binghams Pflaume binghams_pflaume
Biondecks Frühzwetsche biondecks_fruehzwetsche
Bischofsmütze bischofsmuetze
Blaue aus Belgien blaue_aus_belgien
Blaue Dronet blaue_dronet
Blaue Eierpflaume blaue_eierpflaume
Blaue Herrenpflaume blaue_herrenpflaume
Blaue Kaiserin blaue_kaiserin
Blaue Perdrigon blaue_perdrigon
Blaue virginische Pflaume blaue_virginische_pflaume
Blaue Weinpflaume blaue_weinpflaume
Blauer Spilling blauer_spilling
Bleekers gelbe Zwetsche bleekers_gelbe_zwetsche
Braunauer aprikosenartige Pflaume braunauer_aprikosenartige_pflaume
Braunauer damascenenartige Zwetsche braunauer_damascenenartige_zwetsche
Breitgedrückte Zwetsche breitgedrueckte_zwetsche
Brustwarzenpflaume brustwarzenpflaume
Buchners Königspflaume buchners_koenigspflaume
Bühler Frühzwetsche Bühler Zwetsche buehler_fruehzwetsche
Bunte Zwetsche bunte_zwetsche
Burgunder Zwetsche burgunder_zwetsche
Ceres ceres
Chenectady Catharine chenectady_catharine
Christs Damascene christs_damascene
Coes Rotgefleckte coes_rotgefleckte
Columbiapflaume columbiapflaume
Corses Notabene corses_notabene
Crügers rote Pflaume cruegers_rote_pflaume
Damascene aus Mougerou damascene_aus_mougerou
Dauphinpflaume dauphinpflaume
Denbigh denbigh
Diamantpflaume diamantpflaume
Dieffenbachs Damascene dieffenbachs_damascene
Diels große weiße Damascene diels_grosse_weisse_damascene
Dörells Aprikosenpflaume doerells_aprikosenpflaume
Dörrells große Zwetsche doerrells_grosse_zwetsche
Dollaner Zwetsche dollaner_zwetsche
Dollauer Zwetsche dollauer_zwetsche
Drap D'Or Pflaume drap_d_or_pflaume
Dubbele Boerenwitte dubbele_boerenwitte
Dunkelblaue Eierpflaume dunkelblaue_eierpflaume
Durchsichtige durchsichtige
Early Laxton early_laxton
Edle Frühpflaume edle_fruehpflaume
Emma Leppermann emma_leppermann
Englische Zwetsche englische_zwetsche
Ersinger Frühzwetsche ersinger_fruehzwetsche
esperens Goldpflaume esperens_goldpflaume
Esslinger Fruehzwetsche esslinger_fruehzwetsche
Fertilia fertilia
Firbas Königspflaume firbas_koenigspflaume
Flandrische Pflaume flandrische_pflaume
Formosapflaume formosapflaume
Frankfurter Pfirsichzwetsche frankfurter_pfirsichzwetsche
Friedheims Damascene friedheims_damascene
Friedheims rote Damascene friedheims_rote_damascene
Frühe englische Zwetsche fruehe_englische_zwetsche
Frühe Fruchtbare fruehe_fruchtbare
Frühe grüne Zwetsche fruehe_gruene_zwetsche
Frühe Leipziger Damascene fruehe_leipziger_damascene
Frühe Schwarze Pflaume fruehe_schwarze_pflaume
Frühzwetsche aus Cernosice fruehzwetsche_aus_cernosice
Fürsts Frühzwetsche fuersts_fruehzwetsche
Gartenzwetsche gartenzwetsche
Geflammte Kaiserpflaume geflammte_kaiserpflaume
Gelbe Aprikosenpflaume gelbe_aprikosenpflaume
Gelbe Eierpflaume gelbe_eierpflaume
Gelbe Frühzwetsche gelbe_fruehzwetsche
Gelbe Herrenpflaume gelbe_herrenpflaume
Gelbe Kirschpflaume gelbe_kirschpflaume
Gelbe Marunke gelbe_marunke
Gelbe Spätzwetsche gelbe_spaetzwetsche
Gelbe Zwetsche gelbe_zwetsche
Gelber Spilling gelber_spilling
Gelbroter Spilling gelbroter_spilling
Gemeiner gelber Spilling gemeiner_gelber_spilling
Graf Gustav von Egger graf_gustav_von_egger
Grosse Weisse Damascenerpflaume grosse_weisse_damascenerpflaume
Grosse Zwetsche grosse_zwetsche
Große Damascene aus Tours grosse_damascene_aus_tours
Große Reineclaude grosse_reineclaude
Große Zuckerzwetsche grosse_zuckerzwetsche
Großherzog grossherzog
Grüne Dattelpflaume gruene_dattelpflaume
Grüne Dattelzwetsche gruene_dattelzwetsche
Grüne Savoyerpflaume gruene_savoyerpflaume
Grüne Weinpflaume gruene_weinpflaume
Grüne Zwetsche gruene_zwetsche
Gute von Bry gute_von_bry
Guthries Topas guthries_topas
Hahnenpflaume hahnenpflaume
Hauszwetsche hauszwetsche
Herbstpflaume herbstpflaume
Herrenpflaume herrenpflaume
Herzförmige Kirschpflaume herzfoermige_kirschpflaume
Hlubecks Aprikosenpflaume hlubecks_aprikosenpflaume
Hudsons gelbe Frühpflaume hudsons_gelbe_fruehpflaume
Hyazinthpflaume hyazinthpflaume
Hyazintpflaume hyazintpflaume
Ickworths gelbe Kaiserpflaume ickworths_gelbe_kaiserpflaume
Isabelle isabelle
Italienische Damascene italienische_damascene
Italienische grüne Zwetsche italienische_gruene_zwetsche
Italienische Grüne Zwetschge italienische_gruene_zwetschge
Italienische Zwetsche italienische_zwetsche
Jefferson jefferson
Johannespflaume johannespflaume
Johannispflaume johannispflaume
Katalonischer Spilling katalonischer_spilling
Katharinenpflaume katharinenpflaume
Keindts violette Königspflaume keindts_violette_koenigspflaume
Kirkespflaume kirkespflaume
Kirschpflaume kirschpflaume
Kleine Kirschpflaume kleine_kirschpflaume
Kleine Weisse Damscenerpflaume kleine_weisse_damscenerpflaume
Kochs Königspflaume kochs_koenigspflaume
Kochs späte Damascene kochs_spaete_damascene
Königin Victoria Pflaume Königin Viktoria, Viktoria Pflaume koenigin_victoria
Königliche Pflaume koenigliche_pflaume
Königspflaume koenigspflaume
Königspflaume von Tours koenigspflaume_von_tours
Lallingers Königspflaume lallingers_koenigspflaume
Lange violette Damascene lange_violette_damascene
Lange violette Dattelpflaume lange_violette_dattelpflaume
Liegels Frühzwetsche liegels_fruehzwetsche
Locumbes Unvergleichliche locumbes_unvergleichliche
Locumbes Unvergleichliche von Donauer locumbes_unvergleichliche_von_donauer
Lucas Königspflaume lucas_koenigspflaume
Lucombes Unvergleichliche lucombes_unvergleichliche
Lützelsachser Frühzwetsche luetzelsachser_fruehzwetsche
Mac Laughlin mac_laughlin
Maiers hellrote Pflaume maiers_hellrote_pflaume
Mailändische Kaiserpflaume mailaendische_kaiserpflaume
Marunke marunke
Mayerböcks Zwetsche mayerboecks_zwetsche
Mayers Königspflaume mayers_koenigspflaume
Mayers rote Damascene mayers_rote_damascene
Monroe monroe
Monsieur Hatif monsieur_hatif
Montfort montfort
Myrobalane myrobalane
Neue Herrenpflaume neue_herrenpflaume
Nienburger Eierpflaume nienburger_eierpflaume
Nikitär blaue Frühzwetsche nikitaer_blaue_fruehzwetsche
Nikitär Dattelzwetsche nikitaer_dattelzwetsche
Nikitär frühe Königspflaume nikitaer_fruehe_koenigspflaume
Nikitär Hahnenpflaume nikitaer_hahnenpflaume
Norbertspflaume norbertspflaume
Normännischer Perdrigon normaennischer_perdrigon
Oberdieks frühe Aprikosenpflaume oberdieks_fruehe_aprikosenpflaume
Ontario Pflaume ontario_pflaume
Ortenauer Zwetsche ortenauer_zwetsche
Ottomannische Kaiserpflaume ottomannische_kaiserpflaume
Pfirsichpflaume pfirsichpflaume
Pflaume mit gefüllter Blüte pflaume_mit_gefuellter_bluete
Pflaume ohne Stein pflaume_ohne_stein
Pflaume Standley standley_pflaume
Pommeranzenzwetsche pommeranzenzwetsche
Prinz Engelbert prinz_engelbert
Purpurzwetsche purpurzwetsche
Ranslebens Zwetsche ranslebens_zwetsche
Red Magnum Bonum red_magnum_bonum
Reineclaude aus Bollweiler reineclaude_aus_bollweiler
Reineclaude aus Jodoigne reineclaude_aus_jodoigne
Reizensteiner Gelbe Zwetsche reizensteiner_gelbe_zwetsche
Riesenzwetsche riesenzwetsche
Rivers Frühe Fruchtbare rivers_fruehe_fruchtbare
Roberts Pflaume roberts_pflaume
Rossys frühe Zwetsche rossys_fruehe_zwetsche
Rote Aprikosenpflaume rote_aprikosenpflaume
Rote Damascenerin rote_damascenerin
Rote Damaszenerpflaume rote_damaszenerpflaume
Rote Dattelzwetsche rote_dattelzwetsche
Rote Diapree rote_diapree
Rote Eierpflaume rote_eierpflaume
Rote Kaiserpflaume rote_kaiserpflaume
Rote Kirschpflaume rote_kirschpflaume
Rote Nektatine rote_nektatine
Rote Reneclode rote_reneclode
Rote Spätpflaume rote_spaetpflaume
Roter Perdrigon roter_perdrigon
Royers Aprikosenpflaume royers_aprikosenpflaume
Rudolphspflaume rudolphspflaume
Ruth Gerstetter ruth_gerstetter
Sandowsche Zwetsche sandowsche_zwetsche
Sankt Catharinenpflaume sankt_catharinenpflaume
Scarnarda scarnarda
Schamals Herbstpflaume schamals_herbstpflaume
Schenectady Catharine schenectady_catharine
Schöne aus Schönberg schoene_aus_schoenberg
Schöne September Königspflaume schoene_september_koenigspflaume
Schöne von Löwen schoene_von_loewen
Schrattenthaler Zwetsche schrattenthaler_zwetsche
Schultes Frühzwetsche schultes_fruehzwetsche
Schweizer Pflaume schweizer_pflaume
Sharps Kaiserpflaume sharps_kaiserpflaume
Siebenbürger Zwetsche siebenbuerger_zwetsche
Siebenfreuds Königspflaume siebenfreuds_koenigspflaume
Späte aus Chalons spaete_aus_chalons
Späte Muskateller spaete_muskateller
Später Perdrigon spaeter_perdrigon
Spitzzwetsche spitzzwetsche
Stanley stanley
The Czar czar
Thomaspflaume thomaspflaume
Ungarische Dattelzwetsche ungarische_dattelzwetsche
Urbaneks Damascene urbaneks_damascene
Vakanzpflaume vakanzpflaume
Valenciennes valenciennes
Venitianische zweimal tragende Pflaume venitianische_zweimal_tragende_pflaume
Viktoriapflaume viktoriapflaume
Violette Dattelzwetsche violette_dattelzwetsche
Violette Diapree violette_diapree
Violette Jerusalempflaume violette_jerusalempflaume
Violette Kaiserin violette_kaiserin
Violette Kaiserpflaume violette_kaiserpflaume
Violette Königspflaume violette_koenigspflaume
Violette Oktoberpflaume violette_oktoberpflaume
Violettes Rebhuhnei violettes_rebhuhnei
Von Berlepsch violette Zwetsche von_berlepsch_violette_zwetsche
von Hartwiss gelbe Zwetsche hartwiss_gelbe_zwetsche
Von Trauttenbergs Aprikosenpflaume von_trauttenbergs_aprikosenpflaume
Wahre Frühzwetsche wahre_fruehzwetsche
Wahre Hahnenhode wahre_hahnenhode
Wahre weiße Diapree wahre_weisse_diapree
Wangenheims Frühzwetsche wangenheims_fruehzwetsche
Waran Erik waran_erik
Waterloopflaume waterloopflaume
Weinsauerliche Zwetsche weinsauerliche_zwetsche
Weisse Birnpflaume weisse_birnpflaume
Weisse indisiche Pflaume weisse_indisiche_pflaume
Weisse Kaiserin weisse_kaiserin
Weiße Perdrigon weisse_perdrigon
Wunder aus New York wunder_aus_new_york
Zahlbruckners Damascene zahlbruckners_damascene
Zesterfleth zesterfleth
Zimmers Frühzwetsche zimmers_fruehzwetsche
Zweimal tragende Pflaume zweimal_tragende_pflaume
Zwetsche von der Worms zwetsche_von_der_worms