Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Adams Herzkirsche adams_herzkirsche
Allerheiligenkirsche allerheiligenkirsche
Allerlheiligenkirsche allerlheiligenkirsche
Altenburger-melonenkirsche altenburger-melonenkirsche
Altenlander Frühkirsche altenlander_fruehkirsche
Altländer Spitze altlaender_spitze
Amarantkirsche amarantkirsche
Amarelle amarelle
Amarelle mit halbgefüllter Blüte amarelle_mit_halbgefuellter_bluete
Ampfurter Knorpelkirsche ampfurter_knorpelkirsche
Anatolische schwarze Herzkirsche anatolische_schwarze_herzkirsche
Badasconer Schwarze badasconer_schwarze
Badeborner badeborner
Beste Werdersche beste_werdersche
Bettenburger Glaskirsche bettenburger_glaskirsche
Bettenburger Herzkirsche bettenburger_herzkirsche
Bettenburger Weichsel bettenburger_weichsel
Bleichrote Glaskirsche bleichrote_glaskirsche
Blutherzkirsche blutherzkirsche
Boitzeburger boitzeburger
Bordans Herzkirsche bordans_herzkirsche
Boulebonner Kirsche boulebonner_kirsche
Bouquet Herzkirsche bouquet_herzkirsche
Bouquetamarelle bouquetamarelle
Bowyers frühe bunte Herzkirsche bowyers_fruehe_bunte_herzkirsche
Braunauer braunauer
Braune Soodkirsche braune_soodkirsche
Braunrote Weichsel braunrote_weichsel
Brüsseler Braune bruesseler_braune
Büttners gelbe Knorpelkirsche buettners_gelbe_knorpelkirsche
Büttners rote Knorpelkirsche buettners_rote_knorpelkirsche
Büttners schwarze Herzkirsche buettners_schwarze_herzkirsche
Büttners späte rote Knorpelkirsche buettners_spaete_rote_knorpelkirsche
Büttners späte Weichsel buettners_spaete_weichsel
Bukettkirsche bukettkirsche
Burchardts schwarze Rosenobel burchardts_schwarze_rosenobel
Burlat burlat
Burrs Sämling burrs_saemling
Cardorfer Frühe cardorfer_fruehe
Charlottens Herzkirsche charlottens_herzkirsche
Chios Beauty chios_beauty
Coburger Maiherzkirsche coburger_maiherzkirsche
Coes bunte Herzkirsche coes_bunte_herzkirsche
Dankelmann dankelmann
Deutsche Belzweichsel deutsche_belzweichsel
Diemitzer Amarelle diemitzer_amarelle
Dönissens gelbe Knorpelkirsche doenissens_gelbe_knorpelkirsche
Dönnissens späte Knorpelkirsche doennissens
Doktorkirsche doctorkirsche
Dollaner Schwarze dollaner_schwarze
Doppelte Glaskirsche doppelte_glaskirsche
Dorotheenkirsche dorotheenkirsche
Downers späte Herzkirsche downers_spaete_herzkirsche
Downings Sämling downings_saemling
Downtonkirsche downtonkirsche
Drogans gelbe Knorpelkirsche drogans_gelbe_knorpelkirsche
Drogans weiße Knorpelkirsche drogans_weisse_knorpelkirsche
Drys Sämling drys_saemling
Dunkelrote Knorpelkirsche dunkelrote_knorpelkirsche
Durchsichtige Kirsche durchsichtige_kirsche
Eltonkirsche eltonkirsche
Englische schwarze Kronherzkirsche englische_schwarze_kronherzkirsche
Erfurter Augustkirsche erfurter_augustkirsche
Esperens Knorpelkirsche esperens_knorpelkirsche
Farnstädter Schwarze farnstaedter_schwarze
Festfleischige schwarze Knorpelkirsche festfleischige_schwarze_knorpelkirsche
Flamentiner flamentiner
Folgerkirsche folgerkirsche
Frauendorfer Weichsel frauendorfer_weichsel
Fromms Herzkirsche fromms_herzkirsche
Frühe Bernsteinkirsche fruehe_bernsteinkirsche
Frühe Bunte Herzkirsche fruehe_bunte_herzkirsche
Frühe englische Kirsche aus Löwen fruehe_englische_kirsche_aus_loewen
Frühe Französische fruehe_franzoesische
Frühe königliche Amarelle fruehe_koenigliche_amarelle
Frühe Landele fruehe_landele
Frühe Lange weiße Herzkirsche fruehe_lange_weisse_herzkirsche
Frühe Lemercier fruehe_lemercier
Frühe Maiherzkirsche fruehe_maiherzkirsche
Frühe Maikirsche fruehe_maikirsche
Frühe Morelle fruehe_morelle
Frühe Scheckenkirsche fruehe_scheckenkirsche
Frühe schwarze Herzkirsche fruehe_schwarze_herzkirsche
Frühe schwarze Knorpelkirsche fruehe_schwarze_knorpelkirsche
Frühe von der Natte fruehe_von_der_natte
Frühe Zwergweichsel fruehe_zwergweichsel
Früher Gobet frueher_gobet
Früheste der Mark frueheste_der_mark
Frühzeitige Amarelle fruehzeitige_amarelle
Gaisepitter gaisepitter
Gelbe Herzkirsche gelbe_herzkirsche
Gemeine Marmorkirsche gemeine_marmorkirsche
Gemeine süße Belzweichsel gemeine_suesse_belzweichsel
Germersdorfer große Kirsche germersdorfer_grosse_kirsche
Glasherzkirsche glasherzkirsche
Glemser glemser
Goldgelbe Herzkirsche goldgelbe_herzkirsche
Gottorper Kirsche gottorper_kirsche
Gouverneur Wood gouverneur_wood
Grolls Knorpelkirsche grolls_knorpelkirsche
Grolls schwarze Knorpelkirsche grolls_schwarze_knorpelkirsche
Grosse Amarelle grosse_amarelle
Grosse Glaskirsche grosse_glaskirsche
Grosse Glaskirsche aus Montmorency grosse_glaskirsche_aus_montmorency
Grosse Morelle grosse_morelle
Grosse Nonnenkirsche grosse_nonnenkirsche
Grosse Schwarze Herzkirsche grosse_schwarze_herzkirsche
Grosse süße Maiherzkirsche grosse_suesse_maiherzkirsche
Grosse Türkische Kirsche grosse_tuerkische_kirsche
Grosse Weinkirsche grosse_weinkirsche
Groths Wachskirsche groths_wachskirsche
Große Bigarreau Blanc grosse_bigarreau_blanc
Große Germersdorfer grosse_germersdorfer
Große Glasherzkirsche grosse_glasherzkirsche
Große lange Lothkirsche grosse_lange_lothkirsche
Große Prinzessinkirsche grosse_prinzessinkirsche
Große rote Marmorkirsche grosse_rote_marmorkirsche
Große schwarze Knorpelkirsche grosse_schwarze_knorpelkirsche
Große schwarze Waldkirsche grosse_schwarze_waldkirsche
Große weiße Belzweichsel grosse_weisse_belzweichsel
Große weiße Kirsche grosse_weisse_kirsche
Große weiße Marmorkirsche grosse_weisse_marmorkirsche
Großer Gobet grosser_gobet
Gubener Bernsteinkirsche gubener_bernsteinkirsche
Gubener schwarze Knorpelkirsche gubener_schwarze_knorpelkirsche
Guigne Cabascon guigne_cabascon
Guigne de Fer guigne_de_fer
Hedelfinger Riesenkirsche hedelfinger
Heintzens frühe Herzkirsche heintzens_fruehe_herzkirsche
Henneberger Grafenkirsche henneberger_grafenkirsche
Herzförmige Weichsel herzfoermige_weichsel
Herzogin aus Angouleme herzogin_aus_angouleme
Herzogin von Paluau herzogin_von_paluau
Herzoginkirsche herzoginkirsche
Herzogskirsche herzogskirsche
Hildesheimer späte Knorpelkirsche hildesheimer_spaete_knorpelkirsche
Himbeerkirsche himbeerkirsche
Holländische Weichsel hollaendische_weichsel
Jahns Durchsichtige jahns_durchsichtige
Jerusalemkirsche jerusalemkirsche
Johanniskirsche johanniskirsche
Juinatamarelle juinatamarelle
Kaiser Franz kaiser_franz
Kaiserin Eugenie kaiserin_eugenie
Kaiserkirsche kaiserkirsche
Kassins Frühe kassins_fruehe
Kirchheimer Weichsel kirchheimer_weichsel
Kirsche aus Basel kirsche_aus_basel
Kirsche aus Montmorency kirsche_aus_montmorency
Kirsche vier ein Pfund kirsche_vier_ein_pfund
Kirsche von der Natt kirsche_von_der_natt
Kirschen Abartung kirschen_abartung
Kirschheimer Kirsche kirschheimer_kirsche
Kleindiensts braune Knorpelkirsche kleindiensts_braune_knorpelkirsche
Kleine bunte Frühkirsche kleine_bunte_fruehkirsche
Kleine Damascenerpflaume kleine_damascenerpflaume
Kleine Frühamarelle kleine_fruehamarelle
Kleine goldgelbe Herzkirsche kleine_goldgelbe_herzkirsche
Kleine rote längliche Vogelkirsche kleine_rote_laengliche_vogelkirsche
Kleine rote runde Vogelkirsche kleine_rote_runde_vogelkirsche
Kleine runde Sauerkirsche kleine_runde_sauerkirsche
Kleine schwarze Frühherzkirsche kleine_schwarze_fruehherzkirsche
Kleine schwarze Herzkirsche kleine_schwarze_herzkirsche
Kleine schwarze lange Vogelkirsche kleine_schwarze_lange_vogelkirsche
Kleine schwarze runde Vogelkirsche kleine_schwarze_runde_vogelkirsche
Kleine weiße Frühkirsche kleine_weisse_fruehkirsche
Kleparower Süssweichsel kleparower_suessweichsel
Knauffs Schwarze knauffs_schwarze
Knights Frühe Herzkirsche knights_fruehe_herzkirsche
Knorpelkirsche aus Cleveland knorpelkirsche_aus_cleveland
Knorpelkirsche aus Rockport knorpelkirsche_aus_rockport
Kochs Verbesserte Ostheimer Weichsel kochs_verbesserte_ostheimer_weichsel
Königin Hortensie koenigin_hortensie
Königliche Amarelle koenigliche_amarelle
Königliche Herzkirsche koenigliche_herzkirsche
Königliche Süßweichsel koenigliche_suessweichsel
Königskirsche koenigskirsche
Köröser Weichsel koeroeser_weichsel
Kratos Knorpelkirsche kratos_knorpelkirsche
Kreiselkirsche kreiselkirsche
Kritzendorfer Einsiedekirsche kritzendorfer_einsiedekirsche
Kronprinz von Hannover kronprinz_von_hannover
Krügers Herzkirsche kruegers_herzkirsche
Krügers schwarze Knorpelkirsche kruegers_schwarze_knorpelkirsche
Kunzes Kirsche kunzes_kirsche
Lampens schwarze Knorpelkirsche lampens_schwarze_knorpelkirsche
Laroses Glaskirsche laroses_glaskirsche
Laürmannskirsche lauermannskirsche
Leitzkauer Presssauerkirsche leitzkauer_presssauerkirsche
Leopoldskirsche leopoldskirsche
Leschkes schwarze Knorpelkirsche leschkes_schwarze_knorpelkirsche
Liefelds Braune liefelds_braune
Liekes bunte Knorpelkirsche liekes_bunte_knorpelkirsche
Louis Philipp louis_philipp
Lucien Kirsche lucien_kirsche
Ludwigs bunte Herzkirsche ludwigs_bunte_herzkirsche
Madisons bunte Herzkirsche madisons_bunte_herzkirsche
Mai Birrareau mai_birrareau
Mai Herzogskirsche mai_herzogskirsche
Maikirsche maikirsche
Marmorierte Süsskirsche marmorierte_suesskirsche
Marmorkirsche marmorkirsche
Meininger späte Knorpelkirsche meininger_spaete_knorpelkirsche
Mitschurins Fruchtbare mitschurins_fruchtbare
Mödinger moedinger
Müncheberger Frühernte muencheberger_fruehernte
Naumburger Ostheimer naumburger_ostheimer
Neapolitanische Knorpelkirsche neapolitanische_knorpelkirsche
Neue englische Weichsel neue_englische_weichsel
Neue Ochsenherzkirsche neue_ochsenherzkirsche
Neumanns schwarze Knorpelkirsche neumanns_schwarze_knorpelkirsche
Nouvelle Royale nouvelle_royale
Oberdorlär Lichtkirsche oberdorlaer_lichtkirsche
Ochsenherzkirsche ochsenherzkirsche
Oscesla oscesla
Ostheimer Weichsel ostheimer_weichsel
Pariser Griotte pariser_griotte
Pelserkirsche pelserkirsche
Perlkirsche perlkirsche
Perlknorpelkirsche perlknorpelkirsche
Podiebrader bunte Herzkirsche podiebrader_bunte_herzkirsche
Pomeranzenkirsche pomeranzenkirsche
Pontiac pontiac
Pragische Muskateller pragische_muskateller
Prinzenkirsche prinzenkirsche
Prinzesskirsche prinzesskirsche
Provencer Süßweichsel provencer_suessweichsel
Punktierte Knorpelkirsche punktierte_knorpelkirsche
Purpurrote Knorpelkirsche purpurrote_knorpelkirsche
Querfurter Königskirsche querfurter_koenigskirsche
Querfurter Presssaeurkirsche querfurter_presssauerkirsche
Quindoux Provence quindoux_provence
Reinhardts Ostheimer reinhardts_ostheimer
Rivalkirsche rivalkirsche
Röschers Kirsche roeschers_kirsche
Rosenrote Maikirsche rosenrote_maikirsche
Rote Herzkirsche rote_herzkirsche
Rote längliche Vogelkirsche rote_laengliche_vogelkirsche
Rote Maikirsche rote_maikirsche
Rote Molkenkirsche rote_molkenkirsche
Rote Muskateller Rote Muskateller IH.54 rote_muskateller
Rote Oranienkirsche rote_oranienkirsche
Runde Marmorierte Süsskirsche runde_marmorierte_suesskirsche
Runde rotgesprengte Kirsche runde_rotgesprengte_kirsche
Sam sam
Sauvignys Knorpelkirsche sauvignys_knorpelkirsche
Schattenmorelle schattenmorelle
Schleihahns Kirsche schleihahns_kirsche
Schmalfelds Schwarze schmalfelds_schwarze
Schmidts schwarzbraune Knorpelkirsche schmidts_schwarzbraune_knorpelkirsche
Schneiders frühe Herzkirsche schneiders_fruehe_herzkirsche
Schneiders spaete Knorpelkirsche schneiders_spaete_knorpelkirsche
Schöne Agathe schoene_agathe
Schöne aus Choisy schoene_aus_choisy
Schöne aus Marienhöhe schoene_aus_marienhoehe
Schöne aus Ohio schoene_aus_ohio
Schöne aus Orleans schoene_aus_orleans
Schöne aus Rockmont schoene_aus_rockmont
Schöne aus Rocmont schoene_aus_rocmont
Schöne Hortensie schoene_hortensie
Schöne von Chatenay schoene_von_chatenay
Schöne von Marienhöhe schoene_von_marienhoehe
Schreckens Kirsche schreckens_kirsche
Schwarze Forellenkirsche schwarze_forellenkirsche
Schwarze Knorpelkirsche aus Mezel schwarze_knorpelkirsche_aus_mezel
Schwarze Maiweichsel schwarze_maiweichsel
Schwarze Muskateller schwarze_muskateller
Schwarze Soodkirsche schwarze_soodkirsche
Schwarze spanische Knorpelkirsche schwarze_spanische_knorpelkirsche
Schwarze Tartarische schwarze_tartarische
Schwarze ungarische Kirsche schwarze_ungarische_kirsche
Schwarzer Adler schwarzer_adler
Seckbacher seckbacher
Soodamarelle soodamarelle
Souths breite Herzkirsche souths_breite_herzkirsche
Späte Amarelle spaete_amarelle
Späte aus Riddervort spaete_aus_riddervort
Späte Maikirsche spaete_maikirsche
Späte Maulbeerkirsche spaete_maulbeerkirsche
Späte schwarze Knorpelkirsche spaete_schwarze_knorpelkirsche
Spanische Frühkirsche spanische_fruehkirsche
Spanische Frühweichsel spanische_fruehweichsel
Spanische Glaskirsche spanische_glaskirsche
Spanische Knorpel spanische_knorpel
Speckkirsche speckkirsche
Spitzens Herzkirsche spitzens_herzkirsche
Steinweichsel steinweichsel
Strauchweichsel strauchweichsel
Straussweichsel straussweichsel
Strehles Kirsche strehles_kirsche
Süsse Amarelle suesse_amarelle
Süsse Maiherzkirsche suesse_maiherzkirsche
Süssweichsel aus Chaux suessweichsel_aus_chaux
Süße Frühweichsel suesse_fruehweichsel
Süße Spanische suesse_spanische
Süßweichsel suessweichsel
Tabors schwarze Knorpelkirsche tabors_schwarze_knorpelkirsche
Tarasconkirsche tarasconkirsche
Teickners Schwarze Herzkirsche teickners_schwarze_herzkirsche
Tilgeners Herzkirsche tilgeners_herzkirsche
Tilgners schwarze Knorpelkirsche tilgners_schwarze_knorpelkirsche
Tränenmuskateller traenenmuskateller
Truchsess schwarze Herzkirsche truchsess_schwarze_herzkirsche
Türkine tuerkine
Velser Kirsche velser_kirsche
Wahre englische Kirsche wahre_englische_kirsche
Walpurgiskirsche walpurgiskirsche
Waterloo waterloo
Weiße Spanische weisse_spanische
Weiße Spanische Knorpelkirsche weisse_spanische_knorpelkirsche
Wellingtons Weichsel wellingtons_weichsel
Werdersche Braune werdersche_braune
Werdersche bunte Herzkirsche werdersche_bunte_herzkirsche
Werdersche frühe Herzkirsche werdersche_fruehe_herzkirsche
Werdersche Glaskirsche werdersche_glaskirsche
Wienerwald Krammelkirsche wienerwald_krammelkirsche
Wilde Weichsel wilde_weichsel
Wildling aus Kronberg wildling_aus_kronberg
Wilhelmine Kleindienst wilhelmine_kleindienst
Wimmers grosse ungarische Herzkirsche wimmers_grosse_ungarische_herzkirsche
Winklers schwarze Knorpelkirsche winklers_schwarze_knorpelkirsche
Winklers weiße Herzkirsche winklers_weisse_herzkirsche
Wohltragende holländische Kirsche wohltragende_hollaendische_kirsche
Zeisbergische Kirsche zeisbergische_kirsche