Suchbegriff:
Impressum | BUND-Lemgo Homepage

Alle Sorten in der Datenbank | Sorten in den Streuobstwiesen des BUND-Lemgo |

Alle Obstsorten | Apfelsorten | Birnen- und Quittensorten | Birnensorten | Quittensorten | Aprikosen und Pfirsiche | Aprikosen | Pfirsiche | Mirabellen und Reineclauden | Mirabellen | Reineclauden | Pflaumen und Zwetschen | Pflaumen | Zwetschen | Sauer- und Süßkirschen | Beerenobst | Brombeeren | Erdbeeren | Himbeeren | Johannisbeeren | Stachelbeeren | Wein |

[_] Nummerierung | [X] Name | [X] Synonyme | [_] Nummer im Obstsortenwerk | [X] ID in der OSDB |

NameBemerkungen und SynonymeID in der OSDB
Abt Jodocus abt_jodocus
Aikelins Frühpfirsich aikelins_fruehpfirsich
Ambrosia Aprikose ambrosia
Amenta Rubra amenta_rubra
Amsden Pfirsich amsden
Ananasaprikose ananasaprikose
Andenken An Java andenken_an_java
Andenken An Jean Rey andenken_an_jean_rey
Andenken An Robertsau andenken_an_robertsau
Anneliese Rudolph anneliese_rudolph
Aprikose aus Breda aprikose_aus_breda
Aprikose aus Syrien aprikose_aus_syrien
Aprikose aus Tours aprikose_aus_tours
Aprikose von Breda Bredamarille aprikose_von_breda
Aprikose von Nancy Aprikose aus Nancy, Nancy Aprikose aprikose_von_nancy
Aprikosenartiger Härtling aprikosenartiger_haertling
Arsenal arsenal
Augoumois augoumois
Barringtonpfirsich barringtonpfirsich
Belle Beausse belle_beausse
Blutfarbige mit nicht ablöslichem Stein blutfarbige_mit_nicht_abloeslichem_stein
Bluthärtling bluthaertling
Blutpfirsich blutpfirsich
Blutpfirsich Aus Manosqü blutpfirsich_aus_manosque
Böttchers Frühpfirsich boettchers_fruehpfirsich
Bollwiller Liebling bollwiller_liebling
Bonneuils Härtling bonneuils_haertling
Bostonnektarine bostonnektarine
Bourdine bourdine
Bowers-frühpfirsich bowers-fruehpfirsich
Bozner Frühkirsche bozner_fruehkirsche
Briggs Maipfirsich briggs_maipfirsich
Browns-frühpfirsich browns-fruehpfirsich
Brüsseler Aprikose bruesseler_aprikose
Brugnon Hative Musque brugnon_hative_musque
Bugiodego bugiodego
Butterpfirsich butterpfirsich
Camellienblütige Chinapfirsich camellienbluetige_chinapfirsich
Carmen carmen
Carolinenhärtling carolinenhaertling
Conklings Pfirsich conklings_pfirsich
Cumberland cumberland
De Bonlez de_bonlez
Deckenhovenpfirsich deckenhovenpfirsich
Doktor Lucaspfirsich doktor_lucaspfirsich
Doppel Montagne doppel_montagne
Echte purpurfarbige frühe Pfirsich mit grosser Blüte echte_purpurfarbige_fruehe_pfirsich_mit_grosser_bluete
Edle Magdalene edle_magdalene
Eiserner Kanzler eiserner_kanzler
Ellerstadter Rote ellerstadter_rote
Elruges Nektarine elruges_nektarine
Erzherzog Carl erzherzog_carl
Erzherzog Johannspfirsich erzherzog_johannspfirsich
Eugen von Savojen eugen_von_savojen
Fleckenblättrige Aprikose fleckenblaettrige_aprikose
Frühe Alexander Pfirsich fruehe_alexander
Frühe Beatrix Pfirsich fruehe_beatrix
Frühe Deutsche Aprikose fruehe_deutsche_aprikose
Frühe holländische Pfirsich fruehe_hollaendische_pfirsich
Frühe Mignonpfirsich fruehe_mignonpfirsich
Frühe Nektarine Aus Zelhem fruehe_nektarine_aus_zelhem
Frühe Newington Brugnole fruehe_newington_brugnole
Frühe Purpur Pfirsich fruehe_purpur_pfirsich
Frühe Puruvianerin fruehe_puruvianerin
Frühe Rivers fruehe_rivers
Frühe Rosen fruehe_rosen
Frühe Victoria fruehe_victoria
Frühe violette Nektarine fruehe_violette_nektarine
Frühe von Cronensteyn fruehe_von_cronensteyn
Frühzeitige fruehzeitige
Galande aus Montreuil galande_aus_montreuil
Galandpfirsich galandpfirsich
Gathoyes Nektarine gathoyes_nektarine
Gauchers Liebling gauchers_liebling
Gefüllte Weisse Chinapfirsich gefuellte_weisse_chinapfirsich
Gelbe frühe Pfirsich gelbe_fruehe_pfirsich
Gelbe mit nicht ablöslichem Stein gelbe_mit_nicht_abloeslichem_stein
Gelber Pfirsich gelber_pfirsich
Gelbfrüchtige Nektarine gelbfruechtige_nektarine
Gemeine Aprikose gemeine_aprikose
General Laudon general_laudon
Georg IV georg_iv
Gouverneur Garland gouverneur_garland
Grinzinger Frühpfirsich grinzinger_fruehpfirsich
Grosse frühe Violette grosse_fruehe_violette
Grosse Mignonpfirsich grosse_mignonpfirsich
Große Frühaprikose grosse_frueh_aprikose
Härtlings Magdalene haertlings_magdalene
Hales Frühpfirsich hales_fruehpfirsich
Hardwicks Nektarine hardwicks_nektarine
Harpers Frühpfirsich harpers_fruehpfirsich
Heaths Härtling heaths_haertling
Herzpfirsich aus Angouleme herzpfirsich_aus_angouleme
Hunts Tawny Nektarine hunts_tawny_nektarine
Ispahanpfirsich ispahanpfirsich
J H Hale j_h_hale
Jühlkes Liebling juehlkes_liebling
Jungfrau von Mecheln jungfrau_von_mecheln
Kanadische Pfirsich kanadische_pfirsich
Kardinal kardinal
Kardinal Fürstenberg kardinal_fuerstenberg
Karl Schwarzenberg karl_schwarzenberg
Kernechte vom Vorgebirge kernechte_vom_vorgebirge
Kirschenpfirsich kirschenpfirsich
Kirschenviolette kirschenviolette
Kleine frühe Violette kleine_fruehe_violette
Kleine Mignon kleine_mignon
Kleine Prinzessin kleine_prinzessin
Kleine rote Frühaprikose kleine_rote_fruehaprikose
Kleine rote nackte Frühpfirsich kleine_rote_nackte_fruehpfirsich
Kleine weiße Frühaprikose kleine_weisse_fruehaprikose
Kleiner Magdalenenpfirsich kleiner_magdalenenpfirsich
Kleiner violetter Frühpfirsich kleiner_violetter_fruehpfirsich
Kleiner weißer Frühpfirsich kleiner_weisser_fruehpfirsich
Klosterneuburger klosterneuburger
König Georgspfirsich koenigin_georgspfirsich
Königin der Obstgaerten koenigin_der_obstgaerten
Königin Olga koenigin_olga
Königliche Pfirsich koenigliche_pfirsich
Königsmarille koenigsmarille
Kremser kremser
Krengelbacher Pfirsich krengelbacher_pfirsich
Langenloiser Marille langenloiser_marille
Laportepfirsich laportepfirsich
Leopold I leopold_i
Lina Hausser lina_hausser
Lord Palmerston lord_palmerston
Lorenzini lorenzini
Luizets Aprikose luizets_aprikose
Madame Gaujard madame_gaujard
Maltapfirsich maltapfirsich
Mamie Ross mamie_ross
Mandelpfirsich mandelpfirsich
Mayflower mayflower
Monströser Lieblingspfirsich monstroeser_lieblingspfirsich
Montignys Pfirsich montignys_pfirsich
Moorpark moorpark
Munds Pfirsichaprikose munds_pfirsichaprikose
Muschi muschi
Muskatelleraprikose muskatelleraprikose
Musser musser
Nackte Violette nackte_violette
Nackter blutroter Muskatellerhartling nackter_blutroter_muskatellerhartling
Nackter violetter Frühpfirsich nackter_violetter_fruehpfirsich
Naundorfer Kernechter naundorfer_kernechter
Nektarine aus Feligny nektarine_aus_feligny
Nelkenblütige Chinapfirsich nelkenbluetige_chinapfirsich
Nivette nivette
Oberpräsident von Schorlemer oberpraesident_von_schorlemer
Paradepfirsich paradepfirsich
Paviots Marille paviots_marille
Perle von Muffendorf perle_von_muffendorf
Persischer Lackpfirsich persischer_lackpfirsich
Pfirsich aus Angoumois pfirsich_aus_angoumois
Pfirsich Aus Changhai pfirsich_aus_changhai
Pfirsich aus Pau pfirsich_aus_pau
Pfirsich aus Troyes pfirsich_aus_troyes
Pfirsich mit nicht ablöslichem pfirsich_mit_nicht_abloeslichem
Pfirsich Nektarine pfirsich_nektarine
Pfirsichaprikose pfirsichaprikose
Pitmastons Nektarine pitmastons_nektarine
Portugiesische Aprikose portugiesische_aprikose
Prachtvolle Aprikosenpfirsich prachtvolle_aprikosenpfirsich
Prachtvolle Blutpfirsich prachtvolle_blutpfirsich
Prächtige von Choisy praechtige_von_choisy
Prinz von Wales prinz_von_wales
Prinzessin aus Wales prinzessin_aus_wales
Prinzessin Marie Von Württemberg prinzessin_marie_von_wuerttemberg
Probst Friedrichpfirsich probst_friedrichpfirsich
Proskauer Pfirsich proskauer_pfirsich
Purpurfarbige Spätpfirsich purpurfarbige_spaetpfirsich
Rendalters Pfirsich rendalters_pfirsich
Riesenpfirsich aus Pomponne riesenpfirsich_aus_pomponne
Rivers Frühe rivers_fruehe
Rosenblütige Chinapfirsich rosenbluetige_chinapfirsich
Rosenpfirsich rosenpfirsich
Rote Frühpfirsich rote_fruehpfirsich
Rote Magdalene Pfirsich rote_magdalene
Rote Magdalenenpfirsich rote_magdalenenpfirsich
Roter Härtling roter_haertling
Rotgefüllte Chinapfirsich rotgefuellte_chinapfirsich
Royale royale
Ruhm aus Pourtales ruhm_aus_pourtales
Ruhm Aus Trier ruhm_aus_trier
Runde feine durchsichtige Pfirsich runde_feine_durchsichtige_pfirsich
Sämling Aus Montreuil saemling_aus_montreuil
Safranpfirsich safranpfirsich
Schmidbergers Pfirsich schmidbergers_pfirsich
Schnabelpfirsich schnabelpfirsich
Schöllschitzer Marille schoellschitzer_marille
Schöne Aus Bausse schoene_aus_bausse
Schöne aus Doü schoene_aus_doue
Schöne Aus Vilvorde schoene_aus_vilvorde
Schöne aus Vitry schoene_aus_vitry
Schöne aus Westland schoene_aus_westland
Schöne Jerseypfirsich schoene_jerseypfirsich
Schöne Kanzlerin schoene_kanzlerin
Schöne Toulouserin schoene_toulouserin
Schöne von Choisy schoene_von_choisy
Schwarze Aprikose schwarze_aprikose
Sieger Pfirsich sieger_pfirsich
Sieulles Pfirsich sieulles_pfirsich
Späte Newington Brugnole spaete_newington_brugnole
Späte Purpurpfirsich spaete_purpurpfirsich
Später Mignonpfirsich spaeter_mignonpfirsich
Später peruvianischer Lackpfirsich spaeter_peruvianischer_lackpfirsich
Spitze Galand Pfirsich spitze_galand_pfirsich
Standwicks Nektarine standwicks_nektarine
Südhafen suedhafen
Syrischer Pfirsich syrischer_pfirsich
Tippecanöpfirsich tippecanoepfirsich
Traürpfirsich trauerpfirsich
Triumph triumpf
Triumph aus Trier triumpf_aus_trier
Ungarische Beste ungarische_beste
Unvergleichliche Schöne unvergleichliche_schoene
Venusbrust venusbrust
Versailler Marille versailler_marille
Wahre Grosse Frühaprikose wahre_grosse_fruehaprikose
Wassenberger Sämling wassenberger_saemling
Waterloo Pfirsich waterloh
Weidenblättriger Pfirsich weidenblaettriger_pfirsich
Weinige Fromentinerpfirsich weinige_fromentinerpfirsich
Weissblühende Pfirsich weissbluehende_pfirsich
Weiße Magdalene weisse_magdalene
Weiße Nektarine weisse_nektarine
Wilder wilder
Willermozs Pfirsich willermozs_pfirsich
Wunderschöner Lackpfirsich wunderschoener_lackpfirsich
Zartgefärbter Lackpfirsich zartgefaerbter_lackpfirsich
Zwergpfirsich zwergpfirsich
Zwollsche Pfirsch zwollsche_pfirsch